19 – 24 июня 2023 г. ФТИ НАН Беларуси принял участие в 54-ой международной промышленной выставке FIA, которая прошла в г. Алжир.
FIA является одним из ведущих выставочных мероприятий в г. Алжир. Ежегодно экспоненты из 40 стран мира размещают и демонстрируют новейшие изобретения и достижения в различных областях науки, техники и промышленности.
Была проведена встреча делегации НАН Беларуси с первым секретарем посольства Республики Беларусь в Египте И. Э. Вериго и совместное участие в белорусско-алжирском деловом форуме, проводимым торговой палатой Алжира.
Во время выставки ФТИ НАН Беларуси представил информационные материалы о новейших разработках в области термической обработки металлов и сплавов, а также информацию о магнитно-импульсных технологиях для формообразования и упрочнения поверхностей, ионно-плазменному оборудованию и керамических материалах, применяемых в нагревательных установках.
Представителем ФТИ НАН Беларуси была также достигнута договоренность поддерживать контакты и, при анонсировании совместных научно-технических проектов Алжир-Беларусь, проработать возможность реализации совместного проекта. Представители организаций Nadjmeddine Djebbari, Университет науки и технологий Алжира (USTHB), DARI DECO и SONATRACH проявили интерес к представленным ФТИ разработкам и будущему взаимовыгодному сотрудничеству.