phti_logo

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК БЕЛАРУСИ»

СОВЕЩАНИЕ С УЧАСТИЕМ РУКОВОДСТВА ОАО «МАЗ»!

08 июня 2022 года в ФТИ НАН Беларуси состоялось совещание с участием руководства ОАО «Минский автомобильный завод», руководителей институтов НАН Беларуси, академика-секретаря Отделения физико-технических наук.

Для представителей ОАО «МАЗ» была организована экскурсия по производственным участкам и лабораториям института, продемонстрировано имеющееся научно-исследовательское и технологическое оборудование.

По итогам встречи достигнуты договоренности о сотрудничестве в области технологии нанесения износостойких покрытий на детали ОАО «МАЗ», изготовления катодов и мишеней для вакуумно-плазменных покрытий, гальванических покрытий, разработки методов повышения работоспособности накатных роликов, изготовления цинковых анодов из отходов гальванического производства, изготовления твердосплавного инструмента из лома, разработки технологий и оборудования для ультразвуковой мойки деталей, разработки технологии упрочнения деталей накаткой, создания нагревателей с высокой стойкостью на основе керамических материалов, проектирования штамповой оснастки, восстановления и запуска установки ионно-плазменного азотирования.